跳到主要內容區塊

選單開關

:::

聯絡資訊

列印[另開新視窗]

宜蘭縣海洋及漁業發展所
總機:03-9251000
傳真:03-9314249(漁港股、養殖股)、03-9315928(行政股)

承辦人員 職掌 分機

所長
林芳民

綜理海洋及漁業發展所業務。

501
漁業行政股

股長
葉柏威

綜理漁業行政股業務。

301

辦事員
邱婉琪

1.主辦總務(財產管理、土地管理、採購)。
2.勞、健保加退保。
3.其他交辦事項。

307

課員
黃雅清

1.大陸籍船員岸置場所(含暫置區域)管理。
2.災防業務窗口(含船員上岸避風、動員業務、船員消防安全、無人機業務)。
3.南方澳漁業技藝研習中心委外案。
4.南方澳多功能會館規劃案。
5.資訊業務
6.娛樂漁船業務(暫代)
7.其他交辦事項。

311

書記
陳志俊

1.定置漁業業務。
2.漁業統計業務。
3.漁船保險業務。
4.礙行通報業務(暫代)。
5.其他交辦事項。

310

技工
曹達偉

1.公文收發、遞送、稽催、流程管控及郵寄。
2.公告欄管理、研考及案件分文(包含陳情案)。
3.檔案管理。
4.其他交辦事項。

312

約僱人員
何祥錦

1.20噸以上漁船代辦業務(CT3、4)。
2.獎勵休漁。
3.漁船用油業務。
4.漁業管理系統權限管理員。
5.行政罰鍰收繳情形清冊及行政股列管案件彙整。
6.漁筏(CTY、R)及舢舨(CTS、X)業務(溪南)(暫代)。
7.其他交辦事項。

305

約僱人員
黃美娟

1.本國籍船員業務。
2.幹部船員業務。
3.船員經歷業務。
4.其他交辦事項。

306

約僱人員
林秀玲

1.20噸以下漁船業務(CT0、1、2)。
2.大陸船員業務。
3.一般行政事務。(一般宣導案件)。
4.登革熱、鼠疫防疫窗口(衛生局)。
5.漁筏(CTY、R)及舢舨(CTS、X)相關業務(溪北)(暫代)。
5.其他交辦事項。

304

臨時人員
胡毓苓

1.遠洋漁船境外僱用外籍船員入境防疫措施。
2.沿近海漁船有接觸史或疑似染疫(COVID-19)處理。
3.大陸籍船員岸置場所(含暫置區域)及船員上岸避風協辦。
4.安心上工管理。
5.漁筏(CTY、R)及舢舨(CTS、X)定檢業務(溪南)(暫代)。
6.其他交辦事項。

309

臨時人員
張文欣

1.外國籍船員業務。
2.遠洋漁船境外僱用外籍船員入境防疫措施協辦。
3.遠洋業務(含境外)。
4.其他交辦事項。

308

臨時人員
何欣倚

1.公文收發、遞送、流程管控及郵寄協辦。
2.公告欄研考通報、陳情案分文協辦。
3.協辦獎勵休漁業務。
4.總機。

313

臨時人員
陳郁智

1.遠洋漁船境外僱用外籍船員入境防疫措施協辦。
2.沿近海漁船有接觸史或疑似染疫(COVID-19)處理協辦。
3.大陸籍船員岸置場所(含暫置區域)與南方澳漁業技藝研習中心管理、船員上岸避風協辦。
4.其他交辦事項。

 
漁港工程股

股長
張立慈

綜理漁業管理股業務。

221

臨時人員
張傑荃

1.主辦「梗枋漁港」及其他溪北二類漁港(含簡易碼頭)管理綜合業務。
2.主辦向海致敬計畫相關業務。
3.協辦大溪漁港。
4.主辦環保艦隊相關業務。
5.臨時交辦。

225

技佐
楊建銘

1.主辦「大溪漁港」管理綜合業務。
2.主辦溪南二類港「南澳、粉鳥林、五結清水簡易碼頭」管理綜合業務。
3.協辦「梗枋漁港」及其他溪北二類漁港(含簡易碼頭)、烏石港公文。
4.臨時交辦。

227

職代技士
張志慶

1.主辦漁港工程。
2.主辦開口契約。
3.臨時交辦事項。

223

辦事員
林洪毅

1.出納。
2.BOT及OT相關業務。
3.臨時交辦事項。

226

臨時人員
林景璿

1.主辦南方澳漁港相關。
2.協辦溪南二類港「南澳、粉鳥林、五結清水簡易碼頭」管理綜合業務。
3.協辦向海致敬計畫相關。
4.臨時交辦事項。

229

約僱人員
黃漪潔

1.協辦南方澳漁港相關、南方澳漁港相關(現場管理)。
2.魚市場管理。
3.臨時交辦事項。

231

臨時人員
吳建亨

1.協辦烏石漁港相關(現場管理)。
2.溪北二類漁港相關(現場管理)。
3.臨時交辦事項。

 

臨時人員
張育婷

1.烏石漁港相關(現場管理) 。
2.協辦溪北二類漁港相關(現場管理)。
3.臨時交辦事項。

 

臨時人員
林翠蘋

1.南方澳漁港相關(現場管理)。
2.臨時交辦事項。

 

技士
簡子淳

1.主辦烏石漁港相關。
2.主辦漁港工程。
3.臨時交辦事項。

228
海洋及養殖資源股

股長
陳冠宇

綜理海洋及養殖資源股業務。

201

技士
吳建達

1.水產養殖設施、從來使用、用電及用水。
2.養殖漁業生產區管理、養殖漁業生產區發展協會理監事會、養殖漁業生產區排水系統附屬水閘門設備維護及操作管理。
3.未上市水產品產地監測計畫、水產飼料管理計畫。
4.土地違規案件處理(養殖用地、農牧用地【具水產養殖設施容許使用者】)。
5.農業天然災害救助及彙整(溪北)。
6.輸歐盟(養殖)、農(漁)業貸款、非都市計畫土地(廢棄魚塭活化)。
7.因應天然災害防汛措施(包含契約執行)。
8.養殖相關作業標準流程及法規總彙整。
9.其他交辦事項。

202

約僱人員
范仁政

1.養殖漁業放養量調查及抽查計畫、養殖漁業調查及規劃相關計畫。
2.養殖漁業生產區海水供應系統管理協辦。
3.魚苗放流管理及水產物查估會辦。
4.魚塭塭堤加高及循環水養殖補助計畫。
5.農業天然災害救助及彙整(溪南)。
6.農村再生計畫(鯖魚節)及綠色博覽會海洋所館場協辦。
7.漁船(筏)海難救助業務協辦。
8.其他交辦事項。

208

臨時人員
張宇婷

1.水產養殖設施容許使用(溪北【不含原民鄉大同、南澳】)及綠能設施窗口。
2.水產品安全管理(包含行銷推廣):
(1)水產品溯源與標示及用藥監測計畫。
(2)強化溯源水產品安全管理與宣導推廣計畫。
(3)輔導水產品業者導入溯源及標示制度(QR Code)。
3.登記證及容許案件彙整主辦。
4.海水供應系統管理、海水公共引水證明。
5.綠色博覽會海洋所館場主辦
6.其他交辦事項。

211

技士
蕭韵穎

1.漁業資源保育:
(1) 魩鱙漁業管理(含魩鱙漁業執照換發、違規處分【經核准】、卸魚聲明書及產銷班輔導)。
(2) 漁業資源保育區管理。
(3) 栽培漁業輔導。
(4) 海洋牧場管理。
(5) 強化沿近海漁業管理及資源培育與宣導教育計畫。
2.護漁號巡護及維護管理。
3.農業產銷班組織系統使用申請管理。
4.沿近海漁業資源調查及規劃相關計畫(包含計畫爭取及執行)。
5.養殖股季成果總彙整及列管案件追蹤。
6.其他交辦事項。

204

約僱人員
林宏哲

1.漁業資源保育:
(1) 櫻花蝦漁業管理(含違規處分【經核准】,卸魚聲明書及產銷班輔導,執照換發【年度換發另行調配】)。
(2) 燈火、鯖鰺、寶石珊瑚及飛魚卵等漁業管理(燈火漁業經核准違規處分)。
(3) 刺網漁業管理(刺網漁業輔導轉型計畫、違規處分【經核准】)。
(4) 封溪護魚管理(封溪護魚河段保育暨巡守隊巡護及宣導計畫、違規處分)。
(5) 網具類漁具禁漁區(魚礁禁漁區)管理(含違規處分【經核准】)。
(6) 拖網漁業管理、長角鬥士赤蝦(小蝦海)漁業管理。
(7) 鰻寮及鰻苗漁業管理。
(8) 專用漁業權。
(9) 生態調查、水產動植物繁殖保育區查詢。
2.海洋委員會相關業務(視業務性質調配)。
3.其他交辦事項。

203

課員
莊凱元

1.漁船(筏)海難救助業務主辦:
(1) 宜安6號海難專線及拖救管理。
(2) 海難救助基金編列管理、審核及發放。
(3) 宜安6號管理及資料彙整
2.養殖漁業登記證換發協辦。
3.水產養殖設施容許使用(溪南【含原民鄉大同、南澳】)
4.養殖漁業生產區海水供應系統管理主辦(含養殖漁業生產區海水供應系統、進排水路及水閘門維護工程開口及災害防汛整備)
5.養殖股年度預算彙整窗口。
6.其他交辦事項。

206

臨時人員
林家彤

1.推行刺網漁業漁具實名制計畫(統籌)。
2.農村再生計畫(頭城音浪及時潮蟳蝦季)、補助漁會辦理第一鮪活動。
3.人工魚礁、天然礁區活化計畫(礁區覆網清除、含潛海戰將輔導)。
4.養殖漁業登記證換發主辦。
5.養殖股執行計畫經費總彙整。
6.老舊漁船(筏)收購審查及執行。
7.協助魩鱙漁業及漁業資源保育區現場查核及巡護。
8.其他交辦事項。

205

臨時人員
陳志哲

1.護漁號運作,含綜理船務、沿近海漁業巡護與違規漁業查緝及颱風期間移泊。
2.配合相關活動及演練之執行。
3.協辦海水供應系統現場管理(包含養殖區設施巡查)。
4.其他交辦事項。

207

臨時人員
王寶德

1.護漁號主機、輔機、電子裝置及相關設備之操作、維護保養及製表紀錄。
2.配合護漁號運作。
3.配合相關活動及演練之執行。
4.其他交辦事項。

 

臨時人員
洪秉宏

1.宜安6號運作,含綜理船務、漁船(筏)海難拖救及颱風期間移泊。
2.宜安6號船員管理與指揮調度、製作值勤及工作表。
3.配合相關活動及演練之執行。
4.其他交辦事項。

 

臨時人員
伍萬吉

1.宜安6號主機、輔機、電子裝置及相關設備之操作、維護保養及製表紀錄。
2.配合宜安6號運作。
3.配合相關活動及演練之執行。
4.其他交辦事項。

 

臨時人員
林品吾

1.宜安6號清潔、保養、設備檢查與維護及製表紀錄。
2.配合宜安6號運作。
3.配合相關活動及演練之執行。
4.其他交辦事項。

 

臨時人員
王慶祥

1.宜安6號清潔、保養、設備檢查與維護及製表紀錄。
2.配合宜安6號運作。
3.配合相關活動及演練之執行。
4.其他交辦事項。

 

臨時人員
周晉益

1.養殖漁業放養量調查及抽查。
2.其他交辦事項。

 

管理員
林生

1.海水供應系統現場管理,含系統操作、維修保養、水費抄表與收繳、繳費單及通知單發放。
2.其他交辦事項。

 
會計

會計員
李健偉

  502
人事

兼辦人事員
林洪毅

  503

 

close